VIA VERDE DEL ACEITE
Una nueva
aventura en esta ocasión en BTT, uno de los amigos que suele venir los
miércoles con el grupo, nos planteo que si nos apetecía hacer esta ruta, echamos
un vistazo a la propuesta y no tardamos mucho en decir vale, buscamos la fecha
más apropiada y en marcha.
Éramos 6 así
que cogimos dos coches, uno de Granollers y otro de la LLagosta, nos juntamos
en bellaterra y a partir de aquí empezó la aventura, nuestro destino era Jaén
capital, es el inicio de la vía, llegamos a media tarde, nos aposentamos y
salimos a dar una vuelta por la ciudad y tomamos algo.
El hotel de
la última noche estaba como a diez km, en Torredelcampo en la misma vía, en el
que estábamos no tenían sitio para ese
día, así que decidimos llevar los coches a este punto, así el último día nos
evitamos volver al centro de la ciudad. Eran las ocho de la mañana cuando nos
pusimos en marcha habían ganas, el camino muy sencillo y cómodo, todos muy
contentos jijiji jajaja, pasado un par
de horas empezó a llover y así estuvo la mayor parte del día, el único
inconveniente era el agua, porque el terreno mejor imposible, llegamos a la
estación de Luque, aquí teníamos el hotel de la segunda noche, el pueblo esta
como a cuatro km y en alto, comimos y por la tarde nos fuimos a visitar el
pueblo de Zueros, que esta mas lejos, por cierto nos gusto mucho, aprovechamos
para cenar, hasta este pueblo nos desplazamos en taxi.
La segunda
etapa, Luque, Puente Genil, esta aun era más corta y sencilla que la anterior,
el final no fue así, a la altura de Moriles nos desplazamos hacia el pueblo con
la intención de visitarlo y gastar tiempo, cuando llegamos estaba todo cerrado,
así que no pudimos ni tomar un vino de la zona, y además se puso a llover de
nuevo, por lo que decidimos volver al camino, por esta zona el día anterior
había llovido mucho, así y todo el camino estaba impecable hasta que casi de
repente las ruedas iban cogiendo barro no le dábamos mucha importancia hasta
que las ruedas ya no giraban, no sabíamos cuanta distancia estaría en esa
situación, echar para atrás no era viable, todos pensábamos que sería un trozo,
y no fue así, casi un km estuvimos en esa situación, un compañero se quedo
clavado y perdió la zapatilla, menuda odisea para poder recuperarla, mas de dos
horas, hasta que encontramos un camino
en mejor estado y nos llevo a una carretera asfaltada, con tanto barro aun
compañero se le rompió el cambio, tuvimos que llamar ala grúa, mas de una hora
estuvieron esperando dos de ellos, en resto continuamos hasta el destino, de
nuevo se puso a llover en serio, nos faltaba poco para el túnel de lavado, así
y todo nos mojamos bien, a los compañeros les pillo en medio de la carretera y sin
protección.
Esta etapa
que era la más corta y sencilla, se complico y de qué manera, pasaban de las 19
h cuando llegamos al hotel y sin comer, buscamos un restaurante no muy lejos
para cenar, y tomarnos los vinos que por la mañana no pudo ser.
Tercera
etapa, Puente Genil, Montemayor, como todos los días antes salir desayunábamos
y nos poníamos en marcha, en esta ocasión hicimos lo mismo, al salir del comedor había unos guardiaciviles, y nos
preguntaron que teníamos pensado hacer, nos aconsejaron que evitáramos los
caminos al menos los primeros km, así lo hicimos cambiamos de los caminos a la
carretera, suerte que había poco trafico pero el peligro está ahí, antes de
llegar a Aguilar de la Frontera, hay una laguna para visitar teníamos que salir
de la carretera y no estábamos por la labor después de los consejos, y mas lo
vivido el día anterior, pasado el pueblo de Aguilar, nos metimos por el camino,
se veía bien, hasta que llegamos a una vaguada y la cosa se complicaba, los que
íbamos delante vimos que el camino se complicaba, así que media vuelta y
seguimos por la carretera, en esta etapa lo peor el asfalto.
Cuarta
etapa, Montemayor, Luque, este día salimos sin desayunar del hotel, ya que uno
de los compañeros es de Fernán Núñez, y le hacía ilusión que lo hiciéramos en
su pueblo, esta como a cuatro km, no estuvo mal aunque tuvimos que esperar que
nos montaran la terraza, al pasar por Castro del Rio, nos paramos a tomar una
cerveza, después comimos en Baena, en este punto cogimos una vía verde que nos
llevaría a la vía del aceite, para terminar en la estación de Luque por segunda vez, por la tarde noche
fuimos al pueblo, lo visitamos y cenamos, también fuimos en taxi.
Quinta y
última, estación de Luque, Torre del Campo, ya de nuevo en la vía del aceite en
dirección contraria, y sin lluvia, hicimos varias paradas, para ver los
acueductos y las estaciones, ya que el día de la ida no lo hicimos, comimos en
Martos, ya en el hotel, descansamos y dejamos las bicis aparcadas, y por la
tarde salimos a tomar unos vinos y cenar. Total 300 km de bici.
Al día
siguiente si cabe lo más duro, regreso a casa nos esperaba más de 800 km.
SI QUEREIS VER MÁS FOTOS PICA AQUI